Estudo próprio · Esbuenisimo Links · Outubro de 2026

Ofertas e baratos no Chile: quem ganha no Google e quem a IA recomenda

Apenas 54,8% dos sites que o Google coloca no top 3 quando um chileno busca ofertas ou produtos baratos são citados pela IA. O Google distribui o prêmio entre centenas de lojas; a IA recomenda quase sempre as mesmas cinco.

222

Buscas por “ofertas” e “baratos” analisadas

801.100

Buscas por mês no Google Chile

888

Respostas do ChatGPT, Perplexity, Gemini e Claude

8.778

Citações de fontes analisadas

O dado central: ganhar no Google não basta para a IA citar você

Pegamos as 222 buscas genéricas por “ofertas” e “baratos” com mais volume no Chile, anotamos quais três sites aparecem primeiro no Google e fizemos a mesma pergunta a quatro IAs. Das 640 posições de top 3 analisadas, em 351 o site vencedor também foi citado por pelo menos uma IA na resposta.

54,8%
45,2%
Top 3 do Google que a IA também citaTop 3 do Google que a IA não cita

60,4%

dos resultados nº 1 do Google são citados pela IA

13,1%

das buscas: a IA não cita nenhum dos três primeiros

23,4%

das buscas: a IA cita os três

Como citar este estudo

Esbuenisimo Links. (2026). “Ofertas e baratos no Chile: quem ganha no Google e quem a IA recomenda”. Recuperado de https://esbuenisimolinks.com/pt/estudos/ofertas-e-baratos-no-chile-google-vs-ia

Livre para citar com atribuição e link para esta página.

Baixar o conjunto de dados completo (CSV, 222 buscas)

Quem ganha no Google

Falabella e Lider são os únicos sites com mais de 20 aparições no top 3. Depois o prêmio se espalha: 318 sites diferentes ocupam alguma posição de top 3 nas 222 buscas, incluindo Instagram e Reddit.

SiteTipoBuscas no top 3Vezes em 1º
FalabellaGrande varejo e supermercados2710
LiderGrande varejo e supermercados267
Mercado LibreMarketplaces e classificados186
RipleyGrande varejo e supermercados142
SodimacGrande varejo e supermercados121
ParisGrande varejo e supermercados124
InstagramRedes sociais, fóruns e vídeo122
EasyGrande varejo e supermercados128
BelsportLoja de marca ou especializada110
CICLoja de marca ou especializada104
IKEAGrande varejo e supermercados93
AdidasLoja de marca ou especializada94
RedditRedes sociais, fóruns e vídeo90
EntelLoja de marca ou especializada74
NikeLoja de marca ou especializada75

Quem a IA recomenda

Lemos o texto das 888 respostas e extraímos quais lojas, sites ou aplicativos cada modelo cita. Cinco marcas aparecem em mais de 63% das buscas, não importa se a pergunta é sobre tênis, colchões ou geladeiras.

MarcaBuscas em que a IA a citaBuscas no top 3 do Google
Mercado Libre189 (85,1%)18
Falabella182 (82,0%)27
Ripley162 (73,0%)14
Paris150 (67,6%)12
Lider140 (63,1%)26
Sodimac107 (48,2%)12
abc104 (46,8%)5
Easy94 (42,3%)12
Knasta76 (34,2%)3
Hites58 (26,1%)3
Amazon57 (25,7%)0
Linio56 (25,2%)0
Jumbo56 (25,2%)4
OfertaDelDía52 (23,4%)0
Yapo52 (23,4%)3

O Google distribui, a IA concentra

No Google, 63,1% das posições de top 3 são de lojas de marca ou especializadas (a loja oficial de uma marca de tênis, uma loja de móveis, uma perfumaria). Nas respostas da IA esse grupo cai para 43,1% das menções, e o grande varejo, os marketplaces e os comparadores ganham espaço.

Top 3 do Google

Loja de marca ou especializada63,1%
Grande varejo e supermercados21,8%
Comparadores, agregadores e sites de cupons4,8%
Redes sociais, fóruns e vídeo4,8%
Marketplaces e classificados4,8%
Veículos de imprensa0,8%

Marcas que a IA cita

Loja de marca ou especializada43,1%
Grande varejo e supermercados35,4%
Marketplaces e classificados10,7%
Comparadores, agregadores e sites de cupons9,9%
Redes sociais, fóruns e vídeo1,0%
Veículos de imprensa0,0%

Os dois lados da diferença

Ganham no Google e a IA não os cita

O Instagram está no top 3 de 12 buscas e o Reddit em 9, e nenhuma IA os citou como lugar para procurar nessas mesmas consultas. O restante da lista são lojas de marca e especializadas que o Google premia e a IA ignora.

SiteBuscas no top 3Dessas, sem menção da IA
Instagram1212
Reddit99
Facebook76
Midea54
blockstore.cl44
abc54
Mademsa44
Under Armour54
Multicentro43
Flex53

A IA os recomenda e o Google não os coloca em nenhum top 3

Estas marcas foram citadas pela IA em dezenas de buscas sem aparecer uma única vez entre os três primeiros resultados do Google. Há dois grupos: agregadores de ofertas e comparadores (OfertaDelDía, SoloTodo, Comprai) e plataformas que um modelo recomenda de memória.

MarcaBuscasChatGPTPerplexityGeminiClaude
Amazon5740055
Linio56120049
OfertaDelDía52372470
OLX4210042
SoloTodo37173042
Decathlon33311992
Comprai29201000
Ofertas Shark2725020
Carrefour2500025
Tiendeo2321416
AliExpress2310022
Descuentos Rata1915331

Quando a IA responde de memória, recomenda um Chile que já não existe. O Claude consultou a web em 43,7% das respostas; no restante respondeu com o que já sabia. Citou o Carrefour em 25 buscas, a Linio em 49, a OLX em 42 e a Amazon em 55; todas as menções ao Carrefour e à OLX, e a grande maioria das menções à Linio, vêm de respostas sem busca na web. O Carrefour vendeu seus hipermercados chilenos à D&S, a atual Lider, e saiu do país (Progressive Grocer). E em 10 de outubro de 2026, quando rodamos o estudo, os domínios linio.cl e olx.cl não respondiam.

O caso SOAP. “soap más baratos” tem 40.500 buscas por mês no Chile, e o Google entende que se trata do seguro obrigatório de acidentes de trânsito do país (Seguro Obligatorio de Accidentes Personales): seu top 3 é consorcio.cl, segurosfalabella.com, hdi.cl. ChatGPT, Gemini e Claude entenderam “soap” como sabonete, em inglês, e recomendaram supermercados e farmácias (Jumbo, Mercado Libre, Lider, Farmacias Ahumada). Só o Perplexity respondeu sobre o seguro.

Sua marca está nos 54,8% que a IA cita?

Meça grátis: perguntamos ao ChatGPT, Perplexity, Gemini e Claude ao mesmo tempo se mencionam a sua marca.

Medir grátis

Índice de visibilidade: Google + IA

Um único ranking que combina os dois mundos, ponderado pelo volume de busca. “Google” é a parcela do volume total em que a marca está no top 3. “IA” é a parcela do volume em que os modelos a citam (se dois de quatro a citam, conta metade). O índice é a média dos dois.

#MarcaGoogleIAÍndice
1Falabella10,5%69,2%39,9
2Mercado Libre4,6%50,4%27,5
3Ripley4,2%40,0%22,1
4Lider12,8%28,0%20,4
5Paris4,6%36,0%20,3
6Sodimac4,0%30,9%17,4
7abc3,4%20,3%11,8
8Easy3,1%19,3%11,2
9Skyscanner7,6%10,6%9,1
10Knasta5,5%11,1%8,3
11Nike10,1%6,3%8,2
12Entel7,1%8,6%7,8
13Jumbo1,3%13,6%7,5
14Adidas1,7%12,8%7,3
15SKY Airline2,8%10,2%6,5

Quem ganha em cada categoria

A diferença muda conforme o setor. Em seguros e carros, a IA e o Google coincidem em 78,4% das posições; em vestuário, onde o Google premia as lojas oficiais de cada marca, cai para 35,6%.

CategoriaBuscas / mêsGanham no GoogleA IA recomendaCoincidência
Calçados33 buscas137.000Belsport, Nike, AdidasRipley, Falabella, Mercado Libre57,8%
Eletrodomésticos32 buscas110.100Lider, Falabella, RipleyRipley, Falabella, Sodimac57,9%
Móveis e quarto39 buscas98.900CIC, Falabella, IKEAFalabella, Sodimac, Mercado Libre58,3%
Celulares e tecnologia23 buscas94.700Lider, Entel, RedditMercado Libre, Falabella, Lider55,1%
Viagens e transporte14 buscas94.200SKY Airline, Viajes Falabella, MotelNowKayak, Despegar, Skyscanner61,0%
Seguros e carros13 buscas64.400Chileautos, Seguros Falabella, HDI SegurosMercado Libre, Yapo, Chileautos78,4%
Eventos de ofertas4 buscas52.600Casaideas, Surprice, KnastaMercado Libre, Falabella, Ripley25,0%
Vestuário e acessórios20 buscas39.900H&M, Adidas, ONLYFalabella, Ripley, Paris35,6%
Beleza e perfumes7 buscas33.800Elite Perfumes, abc, Chile PerfumeFalabella, Paris, Ripley61,9%
Casa e construção18 buscas32.700Sodimac, Easy, Mercado LibreMercado Libre, Sodimac, Easy51,9%
Supermercado e alimentos10 buscas27.100Instagram, Unimarc, Santa IsabelLider, Tottus, Jumbo48,3%
Saúde e farmácia4 buscas8.900La Tercera, Facebook, afpmodelo.clBuscaFarma, Cruz Verde, Salcobrand45,5%
Esporte e ar livre3 buscas3.600Falabella, ClubOferta, LiderMercado Libre, Lider, Falabella33,3%
Crianças e brinquedos2 buscas3.200Ripley, comprasaqui.cl, InstagramMercado Libre, Falabella, Ripley40,0%

As fontes que a IA mais cita

Além de citar marcas no texto, os modelos linkam fontes. Em 8.778 citações a 1.229 domínios diferentes, as lojas citam a si mesmas: os sites de varejo e de marca concentram a grande maioria. Os veículos de imprensa verificados são 2,2% das citações e 0,8% do top 3 do Google.

DomínioTipoCitações
falabella.comGrande varejo e supermercados908
mercadolibre.clMarketplaces e classificados652
sodimac.clGrande varejo e supermercados466
lider.clGrande varejo e supermercados299
ripley.clGrande varejo e supermercados295
easy.clGrande varejo e supermercados267
paris.clGrande varejo e supermercados246
reddit.comRedes sociais, fóruns e vídeo184
abc.clGrande varejo e supermercados179
adidas.clLoja de marca ou especializada144
ikea.comGrande varejo e supermercados121
wikipedia.orgLoja de marca ou especializada106
elpais.comVeículos de imprensa100
cic.clLoja de marca ou especializada93
decathlon.clLoja de marca ou especializada88

Isso contrasta com nosso estudo anterior, Quais marcas a IA cita no Chile?, em que 48,6% das citações vinham de fontes externas à marca. Lá as perguntas pediam uma recomendação (“qual é o melhor banco?”); aqui pedem um preço, e para um preço a IA vai direto à loja.

As quatro IAs não recomendam a mesma coisa

Entre dois modelos quaisquer, as marcas em comum vão de 19,1% a 26,1% das que os dois citam. Ainda assim, em 78,4% das buscas há pelo menos uma marca citada pelos quatro. O Gemini, que se apoia na busca do Google, é o que mais se parece com o top 3.

ModeloMarcas por respostaRespostas com fontesCita o top 3 do GoogleMarca mais citada
ChatGPT7,985,6%26,1%Mercado Libre
Perplexity6,4100,0%26,4%Falabella
Gemini11,3100,0%45,2%Falabella
Claude8,143,7%25,3%Falabella

A IA do Google já responde mais da metade dessas buscas

Em 127 das 222 buscas (57,2%) o Google mostrou um AI Overview, sua própria resposta gerada, acima dos resultados. Nessas buscas, 41,1% dos sites do top 3 orgânico também aparecem como fonte do AI Overview. Suas fontes mais frequentes, sem contar o próprio Google: falabella.com, paris.cl, lider.cl, easy.cl, sodimac.cl, ripley.cl.

Quando se busca e quanto vale esse tráfego

O volume mensal de cada busca (setembro de 2025 a agosto de 2026) mostra em que mês se concentra a demanda de cada categoria. A coluna de valor multiplica o volume pelo custo por clique do Google Ads: é quanto custaria comprar esse tráfego se cada busca fosse um clique pago. É uma referência de tamanho, não um gasto real; o total dá US$231.880 por mês.

CategoriaMês de maior buscaAcima da médiaValor a preço de Google Ads
Calçadosoutubro 2025+32,8%US$9.558
Eletrodomésticosjunho 2026+23,4%US$20.314
Móveis e quartojunho 2026+22,9%US$13.517
Celulares e tecnologiadezembro 2025+28,2%US$20.843
Viagens e transporteoutubro 2025+23,7%US$61.764
Seguros e carrosmarço 2026+559,3%US$79.581
Eventos de ofertasoutubro 2025+86,7%US$8.578
Vestuário e acessóriosagosto 2026+29,3%US$2.419
Beleza e perfumesdezembro 2025+47,8%US$3.404
Casa e construçãodezembro 2025+61,7%US$4.208
Supermercado e alimentossetembro 2025+60,6%US$6.257
Saúde e farmáciaoutubro 2025+46,1%US$672
Esporte e ar livrejaneiro 2026+115,4%US$509
Crianças e brinquedosdezembro 2025+186,0%US$256

As lojas mais buscadas junto com “ofertas”

As buscas que já citam uma loja (“ofertas en el Lider”, “ofertas Falabella”) ficaram fora da análise anterior, porque ali o vencedor é óbvio. Somadas por loja, mostram quem as pessoas procuram diretamente quando querem ofertas.

LojaBuscas distintasVolume mensal
Lider718.400
Falabella914.600
Sodimac310.200
Santa Isabel27.900
Easy27.000
Paris15.400
Unimarc15.400
Mercado Libre15.400
Maicao15.400
LATAM35.100
Farmacias Curie14.400
La Oferta Mayorista44.300

Metodologia

Palavras-chave. Pedimos à DataForSEO (Labs, Google Chile, espanhol) as buscas que contêm “oferta”, “ofertas”, “barato”, “baratos”, “barata” ou “baratas”: 6.000 candidatas. O Google informa o mesmo volume para as variantes próximas de uma busca (“celulares ofertas”, “ofertas en celulares”), então as agrupamos por tema e ficamos com uma por grupo. Separamos as que citam uma loja e descartamos as alheias ao tema (“ofertas de trabajo”, vagas de emprego; “oferta y demanda”, oferta e demanda). Restaram as 222 buscas genéricas com 1.000 ou mais buscas mensais.

Google. Para cada busca registramos os resultados orgânicos do Google Chile em desktop (google.cl, via DataForSEO) em 10 de outubro de 2026, e se aparecia um AI Overview, com suas fontes. Subdomínios de um mesmo site contam como um.

IA. Cada busca virou uma pergunta, em espanhol, com um modelo único: “¿Dónde puedo encontrar [busca]? Estoy en Chile.” (“Onde posso encontrar [busca]? Estou no Chile.”) Ela foi enviada ao ChatGPT (GPT-4o) e ao Perplexity (Sonar) via DataForSEO, e ao Gemini (2.5 Flash) e ao Claude (Haiku 4.5) por suas APIs, todos com busca na web disponível. Um modelo de IA leu cada resposta e extraiu as lojas, sites e aplicativos citados; depois unificamos os nomes (“Líder”, “Lider.cl”) e os cruzamos com os domínios do Google.

Tipos de site. Grande varejo, marketplaces, comparadores e redes sociais foram classificados com listas explícitas; os veículos de imprensa, contra nossa base de 1.111 veículos verificados; todo o resto conta como loja de marca ou especializada.

Limitações: é um retrato de um único dia e as respostas da IA variam de uma consulta para outra. Os modelos consultados por API não são necessariamente os mesmos usados no aplicativo de cada marca. O cruzamento entre nomes de marca e domínios é automático com correções manuais, e pode falhar em marcas pouco conhecidas. Quase não apareceram anúncios nos resultados capturados (2 de 222 buscas), por isso este estudo não mede publicidade paga.

As 222 buscas do estudo

A lista completa por categoria, com o volume mensal, o top 3 do Google e as marcas que a IA mais citou (entre parênteses, quantos dos quatro modelos). As buscas aparecem em espanhol, como as pessoas digitam.

Calçados33 buscas
  • ofertas en zapatillas mujer 33.100/mêsGoogle: nike.cl, bold.cl, brunorossi.clIA: Adidas (4), Falabella (4), Mercado Libre (4), Ripley (3), Paris (3)
  • ofertas en zapatillas hombre 33.100/mêsGoogle: reebok.cl, belsport.cl, nike.clIA: Adidas (4), Falabella (4), Decathlon (2), Zapatos (2), Ripley (2)
  • ofertas en zapatillas 12.100/mêsGoogle: aldo.cl, 16hrs.cl, blockstore.clIA: Falabella (4), Ripley (3), Paris (3), Reebok (3), Mercado Libre (2)
  • ofertas zapatillas skechers mujer 8.100/mêsGoogle: skechers.cl, skechers.cl, skechers.clIA: Skechers (4), Falabella (4), Mercado Libre (3), abc (3), Ripley (2)
  • ofertas zapatillas nike mujer 4.400/mêsGoogle: nike.cl, belsport.cl, nike.clIA: Nike (4), Falabella (4), Mercado Libre (3), The Line (2), Hites (2)
  • zapatillas puma mujer ofertas 3.600/mêsGoogle: blockstore.cl, bold.cl, puma.comIA: Puma (4), Falabella (4), Mercado Libre (3), Banco de (1), Ripley (1)
  • ofertas botines mujer 2.900/mêsGoogle: flexishoes.cl, panamajackchile.cl, panamajackchile.clIA: Falabella (4), Mercado Libre (3), OfertaDelDía (2), Bata (2), ALDO (2)
  • ofertas en zapatillas nike 2.900/mêsGoogle: nike.cl, belsport.cl, nike.clIA: Nike (4), Falabella (4), Mercado Libre (3), O2 Sports Outlet (2), Ripley (2)
  • ofertas zapatillas deportivas mujer 2.900/mêsGoogle: reebok.cl, marathon.cl, underarmour.clIA: Decathlon (4), Falabella (4), Mercado Libre (2), Bata (2), Adidas (2)
  • ofertas zapatillas running mujer 2.400/mêsGoogle: adidas.cl, belsport.cl, underarmour.clIA: Adidas (4), Decathlon (3), Nike (3), Mercado Libre (3), Falabella (3)
  • ofertas zapatillas nike hombre 2.400/mêsGoogle: nike.cl, nike.cl, belsport.clIA: Nike (4), Falabella (4), Paris (4), Mercado Libre (3), Ripley (2)
  • zapatillas baratas 2.400/mêsGoogle: aldo.cl, nike.cl, adidas.clIA: Adidas (4), Paris (4), Nike (4), Mercado Libre (4), Puma (3)
  • ofertas en zapatillas adidas 1.900/mêsGoogle: blockstore.cl, adidas.cl, sparta.clIA: Adidas (4), Belsport (2), Mercado Libre (1), Decathlon (1), Paris (1)
  • ofertas zapatillas skechers 1.900/mêsGoogle: skechers.cl, belsport.cl, hites.comIA: Skechers (4), Falabella (4), Ripley (3), abc (3), Mercado Libre (3)
  • ofertas zapatos mujer 1.600/mêsGoogle: aldo.cl, pz.cl, pz.clIA: Falabella (4), Decathlon (2), OfertaDelDía (2), Gotta (2), Zapatos (2)
  • ofertas zapatos hombre 1.600/mêsGoogle: flexishoes.cl, zapatos.cl, aldo.clIA: Falabella (4), Zapatos (3), Cardinale (3), Ripley (3), Adidas (3)
  • zapatillas mujer baratas 1.600/mêsGoogle: 16hrs.cl, mercadolibre.cl, paris.clIA: Falabella (4), Mercado Libre (4), Adidas (4), Ripley (3), Gotta (2)
  • zapatillas hombres baratas 1.600/mêsGoogle: 16hrs.cl, dcshoes.cl, tricot.clIA: Falabella (4), Mercado Libre (3), Ripley (3), Paris (3), Adidas (3)
  • ofertas sandalias mujer 1.300/mêsGoogle: ripley.cl, aldo.cl, pz.clIA: Falabella (4), Pollini (3), Decathlon (2), Gotta (2), 16HRS (2)
  • ofertas botas mujer 1.300/mêsGoogle: chalada.cl, pz.cl, tiendavoce.clIA: Falabella (4), Mercado Libre (3), Ripley (3), OfertaDelDía (2), Mossa Shoes (2)
  • ofertas zapatillas running hombre 1.300/mêsGoogle: hoka.com, underarmour.cl, marathon.clIA: Falabella (4), Decathlon (3), Adidas (3), Reebok (2), Mercado Libre (2)
  • ofertas zapatillas merrell mujer 1.300/mêsGoogle: mercadolibre.cl, paris.cl, merrell.clIA: Merrell (4), Mercado Libre (3), Falabella (3), Ripley (2), Zapatos (1)
  • zapatillas niñas ofertas 1.300/mêsGoogle: limonada.cl, underarmour.cl, belsport.clIA: Adidas (4), Falabella (4), Skechers (4), Mercado Libre (3), Puma (3)
  • ofertas zapatillas adidas mujer 1.000/mêsGoogle: adidas.cl, adidas.cl, adidas.clIA: Adidas (4), Mercado Libre (3), Falabella (2), Ripley (2), Paris (2)
  • ofertas zapatillas adidas hombre 1.000/mêsGoogle: adidas.cl, adidas.cl, belsport.clIA: Adidas (4), Decathlon (3), Falabella (3), Mercado Libre (2), Belsport (2)
  • ofertas zapatillas vans mujer 1.000/mêsGoogle: blockstore.cl, 7veinte.cl, belsport.clIA: Vans (4), Mercado Libre (3), Falabella (3), Belsport (2), Knasta (2)
  • zapatos cat hombre ofertas 1.000/mêsGoogle: shopcaterpillar.cl, shopcaterpillar.cl, shopcaterpillar.clIA: Caterpillar (CAT) (4), Mercado Libre (3), Falabella (3), Ripley (2), CatFootwearsChile (1)
  • chalas mujer ofertas 1.000/mêsGoogle: mingo.cl, gotta.cl, ripley.clIA: Mercado Libre (3), Falabella (3), 16HRS (3), Eligetunumero (3), Lider (2)
  • ofertas zapatillas puma 1.000/mêsGoogle: puma.com, o2sports.cl, belsport.clIA: Puma (4), Falabella (4), Mercado Libre (3), Ripley (2), Belsport (2)
  • ofertas de zapatos de futbol 1.000/mêsGoogle: puma.com, belsport.cl, adidas.clIA: Decathlon (4), Adidas (4), Falabella (3), HIT (2), Mercado Libre (2)
  • zapatillas cat mujer oferta 1.000/mêsGoogle: shopcaterpillar.cl, shopcaterpillar.cl, shopcaterpillar.clIA: Caterpillar (CAT) (4), Falabella (4), Mercado Libre (3), Knasta (2), Paris (2)
  • zapatos caterpillar hombre oferta 1.000/mêsGoogle: shopcaterpillar.cl, shopcaterpillar.cl, shopcaterpillar.clIA: Caterpillar (CAT) (4), Mercado Libre (3), Zapatos (3), Paris (3), Ripley (2)
  • botines de cuero mujer en oferta 1.000/mêsGoogle: mingo.cl, brunorossi.cl, dolly.clIA: Falabella (4), Ripley (3), ALDO (3), Pollini (3), Mercado Libre (2)
Eletrodomésticos32 buscas
  • ofertas en lavadoras 18.100/mêsGoogle: homecenter.com.co, hites.com, dimarsa.clIA: Falabella (4), Sodimac (4), Ripley (3), abc (3), Easy (3)
  • microondas ofertas 14.800/mêsGoogle: groner.cl, ripley.cl, multicentro.clIA: Sodimac (4), Falabella (4), abc (3), Tottus (3), Paris (3)
  • ofertas en refrigeradores 14.800/mêsGoogle: falabella.com, paris.cl, mideastore.clIA: Falabella (4), Ripley (3), Lider (3), Sodimac (3), Comparalo (2)
  • ofertas en televisores 8.100/mêsGoogle: falabella.com, lider.cl, paris.clIA: Comparalo (4), Falabella (4), Paris (3), Ripley (3), Hites (3)
  • ofertas en smart tv 5.400/mêsGoogle: mercadolibre.cl, comparalo.cl, exito.comIA: Falabella (4), Paris (3), Ripley (3), Sodimac (3), abc (3)
  • secadora de ropa en oferta 5.400/mêsGoogle: tiendamademsa.cl, thomas.cl, samsung.comIA: Sodimac (4), Falabella (3), Ripley (3), OfertaDelDía (2), Easy (2)
  • ofertas aspiradoras 3.600/mêsGoogle: electrolux.cl, tefalstore.cl, kitchencenter.clIA: Falabella (4), Sodimac (3), SoloTodo (3), Lider (3), Easy (3)
  • jugueras en oferta 2.900/mêsGoogle: multicentro.cl, oster.cl, jumbo.clIA: Mercado Libre (3), abc (3), Sodimac (3), Ripley (3), Jumbo (2)
  • ofertas en ventiladores 2.900/mêsGoogle: jumbo.cl, javer.cl, clickventas.clIA: Falabella (4), Sodimac (3), Mercado Libre (3), Paris (3), Kendal (2)
  • refrigerador no frost en oferta 2.400/mêsGoogle: tiendamademsa.cl, friocid.cl, mercadolibre.clIA: Falabella (4), abc (3), Paris (3), Sodimac (3), Mercado Libre (3)
  • refrigerador baratos 2.400/mêsGoogle: falabella.com, easy.cl, lider.clIA: Falabella (4), Sodimac (4), Easy (4), abc (3), Comparalo (2)
  • microondas baratos 2.400/mêsGoogle: easy.cl, falabella.com, knasta.clIA: Falabella (4), Sodimac (4), Paris (3), Mercado Libre (3), abc (3)
  • ofertas en cocinas 1.900/mêsGoogle: tiendamademsa.cl, ikea.com, kitchencenter.clIA: Falabella (4), Sodimac (4), IKEA (3), abc (3), Lider (2)
  • frigobar ofertas 1.900/mêsGoogle: maigas.cl, mimbral.cl, paris.clIA: Sodimac (4), Mercado Libre (3), OfertaDelDía (3), Falabella (3), Easy (2)
  • cocina 4 platos oferta 1.900/mêsGoogle: mideastore.cl, tiendamademsa.cl, kitchencenter.clIA: Sodimac (3), Falabella (3), Mercado Libre (2), Outlet Medina (1), Tienda Mademsa (1)
  • lavadora y secadora en oferta 1.600/mêsGoogle: mideastore.cl, lider.cl, ripley.clIA: Falabella (4), Sodimac (4), Ripley (3), OfertaDelDía (2), Mercado Libre (2)
  • ofertas electrodomésticos 1.600/mêsGoogle: lider.cl, buale.cl, mercadolibre.clIA: Falabella (4), Lider (3), Paris (2), abc (2), Easy (2)
  • tv 32 pulgadas smart tv oferta 1.600/mêsGoogle: lider.cl, samsung.com, ripley.clIA: Falabella (4), Lider (4), Mercado Libre (3), Sodimac (3), Ripley (3)
  • cocinas a gas baratas 1.600/mêsGoogle: paris.cl, easy.cl, mercadolibre.clIA: Sodimac (4), Falabella (4), abc (3), Mercado Libre (3), Easy (3)
  • ofertas en licuadoras 1.300/mêsGoogle: oster.cl, elvolcan.cl, falabella.comIA: Falabella (4), Mercado Libre (3), Sodimac (3), Ripley (3), Jumbo (2)
  • ofertas en hornos eléctricos 1.300/mêsGoogle: comercialfranklin.cl, falabella.com, san-antonio.clIA: Lider (3), Sodimac (3), Falabella (3), Easy (3), Mercado Libre (2)
  • smart tv 50 pulgadas ofertas 1.300/mêsGoogle: lider.cl, falabella.com, ripley.clIA: Falabella (4), Mercado Libre (3), Lider (3), Sodimac (2), Comparalo (2)
  • congeladoras en oferta 1.300/mêsGoogle: fullmaquinas.cl, airesdelmaipo.cl, tierrasbajas.clIA: Mercado Libre (3), Sodimac (3), Falabella (3), OfertaDelDía (2), Comercial Franklin (2)
  • secadora en oferta 1.300/mêsGoogle: lider.cl, mideastore.cl, ripley.clIA: Falabella (4), OfertaDelDía (3), Easy (3), Sodimac (2), Lider (2)
  • televisores baratos 1.300/mêsGoogle: falabella.com, lider.cl, sodimac.clIA: Comparalo (4), abc (4), Paris (3), Hites (3), Ripley (3)
  • estufas a gas en oferta 1.000/mêsGoogle: kendalchile.cl, sodimac.cl, ripley.clIA: Sodimac (4), Falabella (4), Ripley (3), Mercado Libre (3), Paris (2)
  • ofertas en aires acondicionados 1.000/mêsGoogle: mideastore.cl, paris.cl, portaldelaire.clIA: Mercado Libre (3), Easy (3), OfertaDelDía (2), Sodimac (2), Samsung (2)
  • ofertas de máquinas de coser 1.000/mêsGoogle: facebook.com, coserchile.cl, coserchile.clIA: Sodimac (4), Mercado Libre (3), CoserChile (3), Falabella (3), Lider (3)
  • calefont en oferta 1.000/mêsGoogle: easy.cl, lider.cl, splendid.clIA: Sodimac (4), Falabella (4), Mercado Libre (3), Tu Tienda Metrogas (2), Easy (2)
  • estufas pellet baratas 1.000/mêsGoogle: easy.cl, buenacaldera.cl, bosca.clIA: Easy (4), Sodimac (4), Falabella (3), Lider (2), Mercado Libre (2)
  • estufas a parafina baratas 1.000/mêsGoogle: lider.cl, construmart.cl, toyotomi.clIA: Falabella (4), Lider (3), Sodimac (2), Mercado Libre (2), Easy (2)
  • cocinas a leña baratas 1.000/mêsGoogle: mimbral.cl, comercialheck.cl, lider.clIA: Sodimac (4), Falabella (4), Mercado Libre (3), Ripley (2), Easy (2)
Móveis e quarto39 buscas
  • ofertas en camas 2 plazas 12.100/mêsGoogle: rosen.cl, flex.cl, cic.clIA: Falabella (4), Sodimac (4), Ripley (3), Mercado Libre (3), Easy (3)
  • ofertas en sillones 8.100/mêsGoogle: mueblesamerica.cl, instagram.com, lider.clIA: Sodimac (4), Falabella (4), IKEA (3), CIC (2), Ripley (2)
  • clóset en oferta 8.100/mêsGoogle: easy.cl, falabella.com, lider.clIA: IKEA (4), Falabella (4), CIC (4), Easy (4), Sodimac (3)
  • camas king en ofertas 8.100/mêsGoogle: cannonhome.cl, drimkip.cl, cic.clIA: Falabella (4), Sodimac (4), CIC (3), Flex (2), Rosen (2)
  • living en ofertas 6.600/mêsGoogle: ikea.com, livingstore.cl, abc.clIA: Mercado Libre (4), Sodimac (4), IKEA (3), CIC (3), Falabella (3)
  • ofertas camas 1.5 plaza 4.400/mêsGoogle: decocasa.cl, flex.cl, flex.clIA: Sodimac (4), Falabella (4), Mercado Libre (3), Ripley (3), Easy (3)
  • ofertas en comedores 2.900/mêsGoogle: ikea.com, tiendamsa.cl, medular.clIA: Falabella (4), Mercado Libre (4), Sodimac (3), CIC (3), IKEA (2)
  • ofertas en alfombras 2.900/mêsGoogle: bazhars.cl, ameritex.cl, idetex.clIA: Falabella (4), IKEA (3), Sodimac (3), Alfombras Rauz (2), Ripley (2)
  • ofertas colchones 2 plazas 2.900/mêsGoogle: falabella.com, javer.cl, multicentro.clIA: Sodimac (4), Falabella (4), CIC (3), Paris (3), Mercado Libre (2)
  • sillas gamer ofertas 2.400/mêsGoogle: ergonomics.cl, kronestore.cl, mrclick.clIA: Sodimac (4), Lider (4), Falabella (4), Mercado Libre (3), Ripley (3)
  • ofertas camas 1 plaza 1.900/mêsGoogle: cic.cl, flex.cl, sodimac.clIA: Sodimac (3), Ripley (3), Falabella (3), Mercado Libre (3), Lider (2)
  • ofertas en cama 1.900/mêsGoogle: flex.cl, ikea.com, cic.clIA: Falabella (4), Sodimac (4), CIC (3), Easy (3), Mercado Libre (2)
  • comedores 6 sillas ofertas 1.900/mêsGoogle: danielschile.cl, tiendamsa.cl, ripley.clIA: Sodimac (4), Mercado Libre (3), CIC (3), Falabella (3), Easy (2)
  • futon oferta 1.900/mêsGoogle: cic.cl, bloccare.cl, ripley.clIA: Lider (4), Mercado Libre (3), Sodimac (3), Easy (3), IKEA (2)
  • comedores 4 sillas baratos 1.900/mêsGoogle: easy.cl, pandalino.cl, falabella.comIA: Falabella (4), Mercado Libre (3), Sodimac (3), Lider (2), Easy (2)
  • ofertas sofás 1.600/mêsGoogle: amoble.cl, sofachile.cl, casadelvallechile.clIA: IKEA (3), Falabella (3), Rosen (3), Paris (3), SofaChile (2)
  • cama super king ofertas 1.600/mêsGoogle: drimkip.cl, drimkip.cl, bloccare.clIA: Sodimac (4), Falabella (4), Rosen (4), Mercado Libre (3), Cannon Home (3)
  • ofertas de juegos de living 1.600/mêsGoogle: paris.cl, lider.cl, mueblesamerica.clIA: Sodimac (4), Falabella (4), Lider (4), Ripley (3), Easy (3)
  • ofertas veladores 1.600/mêsGoogle: casavinte.cl, ashley.cl, dkohome.clIA: Sodimac (4), Falabella (4), IKEA (3), Ripley (3), Easy (3)
  • ofertas de muebles de cocina 1.600/mêsGoogle: homemobili.cl, cic.cl, sodimac.clIA: Sodimac (4), Falabella (4), IKEA (3), Lider (3), Easy (3)
  • sillones baratos 1.600/mêsGoogle: falabella.com, ikea.com, instagram.comIA: Falabella (4), Mercado Libre (3), IKEA (3), Facebook (3), Sodimac (2)
  • muebles de cocinas baratos 1.600/mêsGoogle: easy.cl, mercadolibre.cl, lider.clIA: Sodimac (4), Falabella (4), Easy (3), Mercado Libre (2), IKEA (2)
  • ofertas en terrazas 1.300/mêsGoogle: elbarco.cl, unicodiseno.cl, instagram.comIA: IKEA (3), Sodimac (3), Rosen (3), Easy (2), Falabella (2)
  • sábanas 2 plazas ofertas 1.300/mêsGoogle: mashini.cl, cannonhome.cl, fabrics.clIA: Falabella (4), Sodimac (4), Mercado Libre (3), CIC (2), Lider (2)
  • escritorios ofertas 1.300/mêsGoogle: ikea.com, amoble.cl, homerdesign.clIA: Falabella (4), IKEA (3), Sodimac (3), Mercado Libre (3), Easy (2)
  • sábanas king ofertas 1.300/mêsGoogle: elcastillo.cl, relan.cl, todohogar-santiagodechile.comIA: Sodimac (4), Falabella (4), Mercado Libre (3), CIC (3), Fábrica Nacional de Frazadas El Castillo (2)
  • colchón 1.5 plaza oferta 1.300/mêsGoogle: zinus.cl, knasta.cl, falabella.comIA: Paris (4), Sodimac (3), Falabella (3), Mercado Libre (2), Rosen (2)
  • plumón 2 plazas oferta 1.300/mêsGoogle: cic.cl, multicentro.cl, cannonhome.clIA: Sodimac (4), Falabella (4), Mercado Libre (3), Lider (3), Hites (2)
  • closet baratos 1.300/mêsGoogle: easy.cl, lider.cl, falabella.comIA: Sodimac (4), Easy (4), Falabella (4), IKEA (3), Mercado Libre (2)
  • sitiales baratos 1.300/mêsGoogle: casavinte.cl, amoble.cl, novahus.clIA: Facebook (3), Paris (3), Falabella (3), Yapo (3), Mercado Libre (2)
  • muebles de cocina baratos franklin 1.300/mêsGoogle: mallmueble.cl, instagram.com, mercadolibre.clIA: Mercado Libre (3), Sodimac (2), Easy (2), Falabella (2), Muebles Zabdi Jireh (1)
  • ofertas comodas 1.000/mêsGoogle: paris.cl, falabella.com, ikea.comIA: Falabella (4), Ripley (3), Mercado Libre (3), Paris (3), Sodimac (2)
  • ofertas colchones 1 plaza 1.000/mêsGoogle: tevere.cl, sodimac.cl, falabella.comIA: Sodimac (4), Falabella (4), Mercado Libre (3), Lider (3), CIC (3)
  • ofertas en muebles 1.000/mêsGoogle: elcontainer.cl, rosen.cl, decocasa.clIA: Sodimac (4), Falabella (4), IKEA (3), Easy (3), Ripley (3)
  • colchon king en oferta 1.000/mêsGoogle: cic.cl, flex.cl, rosen.clIA: Sodimac (4), Falabella (4), Ripley (3), Mercado Libre (2), CIC (2)
  • sofá cama baratos 1.000/mêsGoogle: decocasa.cl, cic.cl, bkdesign.clIA: Sodimac (4), Mercado Libre (3), IKEA (3), Falabella (3), Easy (2)
  • escritorios baratos 1.000/mêsGoogle: pinterest.com, homerdesign.cl, sodimac.clIA: Sodimac (4), Falabella (4), Facebook (4), IKEA (3), Mercado Libre (2)
  • comedor baratos 1.000/mêsGoogle: mercadolibre.cl, cic.cl, falabella.comIA: Yapo (2), IKEA (2), Sodimac (2), Facebook (2), Mercado Libre (1)
  • sillas de comedor baratas 1.000/mêsGoogle: novahus.cl, ikea.com, sodimac.clIA: Sodimac (4), Lider (4), IKEA (3), Falabella (3), Easy (2)
Celulares e tecnologia23 buscas
  • ofertas en celulares 40.500/mêsGoogle: entel.cl, lider.cl, pcfactory.clIA: Entel (4), Falabella (3), Comparalo (2), OfertaDelDía (2), Mercado Libre (2)
  • ofertas celulares samsung 8.100/mêsGoogle: entel.cl, falabella.com, movistar.clIA: Samsung (4), Mercado Libre (3), Movistar (3), Entel (2), Falabella (2)
  • celulares baratos 8.100/mêsGoogle: mercadolibre.cl, movistar.cl, gsmpro.clIA: Falabella (4), Mercado Libre (3), Ripley (3), Entel (3), Linio (2)
  • ofertas en tablets 6.600/mêsGoogle: todoclick.cl, bodegaoportunidades.cl, lider.clIA: Movistar (4), Falabella (4), Mercado Libre (3), Entel (3), Lider (2)
  • ofertas en notebook 4.400/mêsGoogle: hp.com, bip.cl, bodegaoportunidades.clIA: PC Factory (3), Falabella (3), Ripley (3), HP (3), SmartDeal (2)
  • ofertas en iphone 2.900/mêsGoogle: maconline.com, lider.cl, reuse.clIA: Falabella (4), Apple Store (3), Mercado Libre (3), AppleShop (3), Ripley (3)
  • iphones baratos 2.400/mêsGoogle: tuiphone.cl, digitek.cl, entel.clIA: Falabella (4), Mercado Libre (3), Paris (3), Ripley (3), Movistar (3)
  • notebooks baratos 1.900/mêsGoogle: lider.cl, portatilchile.com, reddit.comIA: PC Factory (3), Falabella (3), Ripley (3), Lider (3), SoloTodo (3)
  • telefonía barata 1.900/mêsGoogle: facebook.com, entel.cl, lider.clIA: Movistar (3), Claro (3), Entel (3), Comparaiso (3), WOM (2)
  • ofertas computación 1.600/mêsGoogle: esalepc.cl, ripley.cl, falabella.comIA: Falabella (4), PC Factory (4), Mercado Libre (3), Comprai (2), Paris (2)
  • ofertas computadores 1.600/mêsGoogle: reuse.cl, travel.cl, lider.clIA: PC Factory (4), Falabella (3), Paris (3), Ripley (3), Mercado Libre (3)
  • ps5 ofertas 1.600/mêsGoogle: playstation.com, falabella.com, instagram.comIA: Ripley (4), Falabella (4), Paris (4), WePlay (3), Pasa por Caja (2)
  • impresoras baratas 1.600/mêsGoogle: abc.cl, reddit.com, tiendacartucho.esIA: Falabella (3), Ripley (3), Lider (3), Mercado Libre (2), ComparaFácil (2)
  • ofertas en parlantes 1.300/mêsGoogle: ebest.cl, pcfactory.cl, needle.clIA: Mercado Libre (3), Comparalo (2), Entel (2), Sodimac (2), Paris (2)
  • ofertas en impresoras 1.300/mêsGoogle: todotoner.cl, wei.cl, canontiendaonline.clIA: Falabella (4), Lider (3), Sodimac (3), Mercado Libre (2), HP (2)
  • ofertas en audifonos 1.300/mêsGoogle: entel.cl, jbl.cl, pcfactory.clIA: Falabella (4), Mercado Libre (3), Entel (3), Lider (3), Paris (3)
  • tv cable barato 1.300/mêsGoogle: entel.cl, tumundo.cl, mundointernet.clIA: Entel (4), Movistar (4), Claro (3), Comparaiso (2), GTD (2)
  • tablet baratas 1.300/mêsGoogle: pccomponentes.com, reddit.com, youtube.comIA: Mercado Libre (4), Falabella (4), Ripley (4), Paris (4), Pin2Pin (2)
  • celulares motorolas en oferta 1.000/mêsGoogle: motorola.cl, entel.cl, falabella.comIA: Motorola (4), Movistar (4), Falabella (4), Entel (3), abc (3)
  • celulares samsung baratos 1.000/mêsGoogle: mercadolibre.cl, movistar.cl, samsung.comIA: Falabella (4), Mercado Libre (3), Ripley (3), Movistar (3), Lider (3)
  • computadores baratos 1.000/mêsGoogle: tecnousados.cl, mercadolibre.cl, lider.clIA: Falabella (4), Mercado Libre (3), Paris (3), Linio (2), Ripley (2)
  • pc gamer barato 1.000/mêsGoogle: compuelite.cl, lider.cl, reddit.comIA: Gorilla Setups (3), PC Factory (2), One Gamer (2), Yapo (2), Central Gamer (2)
  • notebook gamer barato 1.000/mêsGoogle: asus.com, compragamer.com, reddit.comIA: Falabella (4), Mercado Libre (3), Acer Store (3), PC Factory (2), SP Digital (2)
Viagens e transporte14 buscas
  • vuelos baratos 60.500/mêsGoogle: esky.es, skyscanner.com, elobservatodo.clIA: Skyscanner (4), Kayak (4), Google Flights (4), LATAM (4), SKY Airline (4)
  • pasaje en avión baratos 9.900/mêsGoogle: skyairline.com, latamairlines.com, copaair.comIA: Skyscanner (4), Kayak (4), Google Flights (4), SKY Airline (4), JetSMART (4)
  • pasajes baratos 6.600/mêsGoogle: aireuropa.com, skyairline.com, united.comIA: Skyscanner (4), Kayak (3), Google Flights (3), JetSMART (3), SKY Airline (3)
  • pasajes en bus baratos 3.600/mêsGoogle: busbud.com, etm.cl, flixbus.clIA: Recorrido (4), Pullman Bus (3), Turbus (2), Kupos (2), CheckMyBus (2)
  • vuela barato chile 1.900/mêsGoogle: vuelabarato.cl, instagram.com, skyairline.comIA: Skyscanner (3), TurismoCity (2), Google Flights (2), Despegar (2), LATAM (2)
  • tiquetes baratos 1.900/mêsGoogle: tiquetesbaratos.com, viajesfalabella.cl, viajesfalabella.com.coIA: Skyscanner (4), Kayak (3), Google Flights (3), SKY Airline (3), JetSMART (3)
  • moteles en santiago baratos 1.600/mêsGoogle: 800.cl, motelnow.cl, motelsky.clIA: MotelNow (2), Kayak (2), Booking (2), MotelGo (1), Guiamoteles (1)
  • vuelos baratos santiago 1.600/mêsGoogle: jetsmart.com, google.com, skyairline.comIA: Skyscanner (4), Kayak (4), JetSMART (3), Google Flights (2), Despegar (2)
  • ofertas maletas 1.300/mêsGoogle: samsonite.cl, maletaschile.com, shopcaterpillar.clIA: Head (4), Falabella (3), Sodimac (2), Around (2), Mercado Libre (2)
  • viajes baratos 1.300/mêsGoogle: turismocity.cl, skyairline.com, viajesfalabella.clIA: Skyscanner (4), Kayak (4), Google Flights (4), JetSMART (4), SKY Airline (4)
  • ofertas en vuelo 1.000/mêsGoogle: skyairline.com, kayak.cl, viajesfalabella.clIA: Skyscanner (4), Kayak (4), LATAM (4), SKY Airline (4), Despegar (3)
  • vuelos brasil baratos 1.000/mêsGoogle: latamairlines.com, iberia.com, jetsmart.comIA: Skyscanner (4), Kayak (4), SKY Airline (4), Google Flights (3), JetSMART (3)
  • motel en santiago centro baratos 1.000/mêsGoogle: motelnow.cl, intimohoteles.cl, reddit.comIA: Motel Santa Elena (3), Motel Ciento Once (2), Motel Plaza Cordillera (2), Motel Sky (2), Airbnb (2)
  • moteles baratos 1.000/mêsGoogle: motelnow.cl, reddit.com, tripadvisor.clIA: Booking (3), Trivago (3), Airbnb (2), Google Maps (2), Tripadvisor (2)
Seguros e carros13 buscas
  • soap más baratos 40.500/mêsGoogle: consorcio.cl, segurosfalabella.com, hdi.clIA: Jumbo (4), Mercado Libre (3), Lider (2), Farmacias Ahumada (2), Salcobrand (2)
  • seguro obligatorio mas baratos 4.400/mêsGoogle: segurosfalabella.com, hdi.cl, biobiochile.clIA: ComparaOnline (3), Mapfre (3), Sura (2), HDI Seguros (2), Seguros Falabella (2)
  • autos usados baratos 2.900/mêsGoogle: kavak.com, chileautos.cl, brunofritsch.clIA: Yapo (4), Chileautos (3), Mercado Libre (3), Facebook (2), Autocosmos (2)
  • autos baratos 2.900/mêsGoogle: mercadolibre.cl, mercadolibre.cl, mercadolibre.clIA: Yapo (4), Chileautos (4), Mercado Libre (3), Facebook (3), Autofact (2)
  • autos nuevos y baratos 2.400/mêsGoogle: decar.cl, autocosmos.cl, reddit.comIA: Autocosmos (3), Autofact (2), Chileautos (2), Yapo (2), Mercado Libre (2)
  • soap motos baratos 1.900/mêsGoogle: comparaonline.cl, hdi.cl, falp.orgIA: HDI Seguros (3), BancoEstado (3), Mercado Libre (2), Facebook (2), ComparaOnline (2)
  • autos baratos usados por apuro 1.900/mêsGoogle: yapo.cl, chileautos.cl, autosusados.clIA: Yapo (4), Chileautos (4), Mercado Libre (4), Autosusados (3), Demotores (3)
  • ofertas en neumáticos 1.300/mêsGoogle: chileneumaticos.cl, llantasdelpacifico.cl, cambiatuneumatico.comIA: Sodimac (3), TiendaNeumáticos (3), Soloneumáticos (2), Llantas del Pacífico (2), Mall del Neumático (2)
  • seguros soap más baratos 1.300/mêsGoogle: comparaonline.cl, segurosfalabella.com, seguroservice.clIA: ComparaOnline (3), BancoEstado (2), SegurosOnline (1), Mapfre (1), Renta Nacional (1)
  • automovil automatico barato 1.300/mêsGoogle: chileautos.cl, kavak.com, mercadolibre.clIA: Chileautos (4), Kavak (3), Mercado Libre (2), Movicenter (2), Yapo (2)
  • autos automáticos baratos 1.300/mêsGoogle: kavak.com, yapo.cl, facebook.comIA: Chileautos (3), Mercado Libre (2), Auto (2), Facebook (2), Kavak (2)
  • camioneta usadas baratas 1.300/mêsGoogle: chileautos.cl, mercadolibre.cl, yapo.clIA: Yapo (3), Chileautos (3), OLX (2), Mercado Libre (2), FullMotor (2)
  • autos eléctricos en chile baratos 1.000/mêsGoogle: autofact.cl, rutamotor.com, urbango.clIA: Mercado Libre (4), Chileautos (4), Kavak (3), Yapo (2), Trovit (2)
Eventos de ofertas4 buscas
  • ofertas 40.500/mêsGoogle: casaideas.cl, surprice.cl, knasta.clIA: Mercado Libre (3), Falabella (3), Ripley (2), Paris (2), Yapo (2)
  • ofertas cyber 8.100/mêsGoogle: abc.cl, x.com, despegar.clIA: Falabella (4), Paris (4), Ripley (4), Cyber (3), Mercado Libre (3)
  • ofertas black friday 2.400/mêsGoogle: nike.cl, elpais.com, falabella.comIA: Sodimac (4), Falabella (4), Ripley (4), BlackFriday (3), Mercado Libre (3)
  • ofertas en cyber monday 1.600/mêsGoogle: latercera.com, cannonhome.cl, cyber.clIA: Cyber Monday (4), SoloTodo (4), Knasta (3), Descuentos Rata (3), Falabella (3)
Vestuário e acessórios20 buscas
  • ofertas en ropa mujer 4.400/mêsGoogle: velez.cl, only.cl, iochile.clIA: Falabella (4), Ripley (3), Paris (3), abc (3), Fashion's Park (2)
  • poleras hombre ofertas 4.400/mêsGoogle: oneill.cl, shopcaterpillar.cl, hugoboss.clIA: Falabella (4), Ripley (3), H&M (3), Decathlon (2), Lider (2)
  • polerón hombre oferta 3.600/mêsGoogle: froens.cl, ferouch.cl, bold.clIA: Falabella (4), Ripley (2), Decathlon (2), Volcom (2), Ferouch (2)
  • ofertas en ropa hombre 3.600/mêsGoogle: gap.cl, hm.com, savillerow.clIA: Falabella (4), Paris (4), Adidas (3), Tommy Hilfiger (3), Ripley (2)
  • ofertas en mochilas 2.400/mêsGoogle: amphora.cl, xtrem.cl, lbchile.comIA: Head (4), Totto (3), Falabella (3), Mercado Libre (2), Decathlon (2)
  • polerón mujer oferta 2.400/mêsGoogle: stoked.cl, oneill.cl, roly.clIA: Falabella (4), Decathlon (2), Buffalo (2), Mercado Libre (2), Family Shop (2)
  • ofertas jeans mujer 1.900/mêsGoogle: gap.cl, wa2.cl, shopcaterpillar.clIA: Falabella (4), Ripley (3), Studio F (3), Lider (3), Americanino (2)
  • ofertas en ropa 1.900/mêsGoogle: tommy.com, hm.com, adidas.clIA: Paris (4), H&M (4), Falabella (3), Ripley (3), Tricot (3)
  • poleras mujer ofertas 1.900/mêsGoogle: surprice.cl, kliper.cl, newbalance.clIA: Falabella (4), Mercado Libre (3), abc (3), Paris (2), Ripley (2)
  • ofertas jeans hombre 1.900/mêsGoogle: jackjones.cl, leejeans.cl, paris.clIA: Falabella (4), Ripley (3), Lider (2), Americanino (2), Bendita Bodega (2)
  • ofertas en carteras 1.600/mêsGoogle: aldo.cl, pruneshop.cl, tricot.clIA: Falabella (4), Mercado Libre (3), Ripley (3), Amphora (2), Sei (2)
  • ropa niñas ofertas 1.300/mêsGoogle: hm.com, adidas.cl, pillin.comIA: Falabella (4), Carter's (4), Ripley (3), Paris (2), H&M (2)
  • ofertas en ropa de bebe 1.300/mêsGoogle: carters.cl, limonada.cl, opaline.clIA: Falabella (4), Carter's (4), Ripley (3), Lider (2), Pumucki (2)
  • chaquetas mujer ofertas 1.300/mêsGoogle: falabella.com, hites.com, hakahonu.clIA: Falabella (4), Paris (3), Adidas (2), Decathlon (2), Zara (2)
  • ofertas relojes hombre 1.000/mêsGoogle: victorinoxstore.cl, invictachile.com, merjet.clIA: Falabella (4), Ripley (3), Mercado Libre (2), Relojes24 (2), Sometimes (2)
  • poleras en ofertas 1.000/mêsGoogle: jackjones.cl, ae.cl, only.clIA: Falabella (4), Mercado Libre (3), Decathlon (2), Adidas (2), abc (2)
  • ofertas parkas hombre 1.000/mêsGoogle: wildlama.com, columbiachile.cl, mauiandsons.clIA: Falabella (4), Paris (3), Columbia (3), Mercado Libre (2), Lider (2)
  • ofertas parkas mujer 1.000/mêsGoogle: panamajackchile.cl, hm.com, tommy.comIA: Falabella (4), Mercado Libre (3), Ripley (2), Paris (2), Lider (1)
  • boxers hombre oferta 1.000/mêsGoogle: leonisa.cl, leonisa.cl, mawi.clIA: Mercado Libre (3), Ripley (3), Falabella (3), Knasta (2), Mota (2)
  • buzos hombre oferta 1.000/mêsGoogle: adidas.cl, underarmour.cl, ripley.clIA: Mercado Libre (3), Paris (3), Falabella (3), Lider (2), Decathlon (2)
Beleza e perfumes7 buscas
  • ofertas perfumes 12.100/mêsGoogle: ofertaperfumes.cl, falabella.com, eliteperfumes.clIA: Falabella (4), Paris (3), Mercado Libre (2), Elite Perfumes (2), Multimarcas Perfumes (2)
  • ofertas perfume hombre 6.600/mêsGoogle: abc.cl, chileperfume.cl, cruzverde.clIA: Falabella (4), Ripley (3), Lodoro (2), Elite Perfumes (2), Multimarcas Perfumes (2)
  • ofertas perfume mujer 4.400/mêsGoogle: zara.com, comprarenchile.cl, abc.clIA: Falabella (4), Sairam (3), Multimarcas Perfumes (3), Mercado Libre (2), Silk Perfumes (2)
  • ofertas en maquillajes 3.600/mêsGoogle: maicao.cl, blush-bar.cl, jumbo.clIA: Lider (4), Jumbo (4), Falabella (3), Ripley (3), Paris (3)
  • perfume baratos 2.900/mêsGoogle: chileperfume.cl, eliteperfumes.cl, cosmetic.clIA: Falabella (3), Paris (3), Perfumalia (2), TusPerfumes (2), Silk Perfumes (2)
  • perfumerías baratas 2.900/mêsGoogle: eliteperfumes.cl, productosdelujo.cl, silkperfumes.clIA: Paris (3), Falabella (2), Ripley (2), Mercado Libre (2), Chile Perfume (2)
  • perfumes originales baratos 1.300/mêsGoogle: eliteperfumes-distribuidor.cl, lodoro.cl, theperfumeshop.clIA: TusPerfumes (2), Silk Perfumes (2), Falabella (2), Paris (2), Perfumalia (1)
Casa e construção18 buscas
  • ofertas en piscinas 6.600/mêsGoogle: piscinasacuario.cl, tiktok.com, summerfun.clIA: Falabella (4), Sodimac (3), Easy (3), Mercado Libre (2), Ripley (2)
  • ofertas del hogar 3.600/mêsGoogle: cluboferta.cl, instagram.com, pardecosas.clIA: Sodimac (4), Falabella (3), Ripley (3), Mercado Libre (3), Paris (2)
  • piso flotantes baratos 2.400/mêsGoogle: dapducasse.cl, alfombrasypisos.cl, europisos.clIA: Sodimac (4), Mercado Libre (3), Easy (2), Construmart (2), El Bodegón de la Cerámica (2)
  • ofertas en cerámicas 1.900/mêsGoogle: chc.cl, cordillera.cl, facebook.comIA: Sodimac (4), CHC (3), Mercado Libre (3), Easy (3), Construmart (3)
  • ofertas en piso flotante 1.900/mêsGoogle: easy.cl, elbodegondelaceramica.cl, imperial.clIA: Sodimac (4), Mercado Libre (3), Falabella (3), Easy (2), Remates Zárate (1)
  • ofertas en herramientas 1.900/mêsGoogle: todoingco.cl, toolmania.cl, rcrferreteria.clIA: Sodimac (4), Easy (4), Mercado Libre (2), Ferretería (2), Lider (2)
  • ceramicos en oferta 1.900/mêsGoogle: mimbral.cl, cordillera.cl, sodimac.clIA: Sodimac (4), CHC (3), Cerámicas (3), Mercado Libre (2), Atika (2)
  • terrenos playa baratos $3.000 000 1.600/mêsGoogle: portalinmobiliario.com, facebook.com, mercadolibre.clIA: Yapo (3), Portalinmobiliario (1), TocToc (1), PortalTerreno (1), Portal La Playa (1)
  • salas de baño en oferta 1.300/mêsGoogle: bathcenter.cl, ikea.com, stretto.clIA: Sodimac (4), Falabella (4), Mercado Libre (3), CHC (2), CIC (2)
  • pasto sintético barato 1.300/mêsGoogle: triple-c.cl, varias.cl, sodimac.clIA: Geotex (3), Easy (3), Sodimac (2), Mercado Libre (2), Lider (2)
  • cerámica piso barata 1.300/mêsGoogle: chc.cl, yolito.cl, lacasadelaceramica.clIA: Sodimac (4), Mercado Libre (3), Construmart (3), Easy (3), CHC (2)
  • ofertas de árboles de navidad 1.000/mêsGoogle: falabella.com, paris.cl, sodimac.clIA: Falabella (4), Sodimac (3), Easy (3), Lider (3), Mercado Libre (3)
  • ofertas parrillas 1.000/mêsGoogle: falabella.com, kitchencenter.cl, easy.clIA: Falabella (4), Sodimac (3), Ripley (3), Comparalo (3), Mercado Libre (2)
  • taza de baño oferta 1.000/mêsGoogle: elbodegondelaceramica.cl, sodimac.cl, atika.clIA: Sodimac (4), Mercado Libre (3), Falabella (3), CHC (2), Ripley (2)
  • maceteros grandes baratos 1.000/mêsGoogle: plantme.cl, tiendachagual.cl, kenaz.clIA: Mercado Libre (3), Sodimac (3), PlantMe (3), Tienda Chagual (3), Easy (3)
  • pastelones 50x50 baratos 1.000/mêsGoogle: instagram.com, grau.cl, mercadolibre.clIA: Mercado Libre (3), Sodimac (3), Easy (3), Pastelones Melipilla (2), Alepast (2)
  • puertas exteriores baratas 1.000/mêsGoogle: paris.cl, laspuertas.cl, easy.clIA: Sodimac (4), Falabella (4), Mercado Libre (3), Easy (3), Outlet de Puertas (3)
  • macetas baratas grandes 1.000/mêsGoogle: novoimport.cl, comprasaqui.cl, mercadolibre.clIA: Sodimac (3), Mercado Libre (2), Falabella (2), Garden Center (2), Kenäz (2)
Supermercado e alimentos10 buscas
  • ofertas en cervezas 5.400/mêsGoogle: alvi.cl, booz.cl, cugat.clIA: Tottus (4), Lider (3), Jumbo (2), Santa Isabel (2), Líquidos (2)
  • ofertas en carnes 5.400/mêsGoogle: corralesdelsur.cl, unimarc.cl, santaisabel.clIA: Tottus (4), Jumbo (4), Lider (4), Corrales del Sur (2), Aquí Carnes (2)
  • ofertas lomo vetado 4.400/mêsGoogle: carnesdarc.cl, instagram.com, agrocomercial.clIA: Lider (4), Jumbo (4), Knasta (3), Tottus (3), Superbarato (1)
  • ofertas en vino 2.400/mêsGoogle: elmundodelvino.cl, tottus.cl, ewine.clIA: Jumbo (4), Lider (4), La Vinoteca (3), Tottus (2), El Mundo del Vino (2)
  • ofertas en pañales 2.400/mêsGoogle: cruzverde.cl, inmediato.cl, facebook.comIA: Lider (3), Jumbo (3), Mercado Libre (3), Farmacias Ahumada (3), Distribuidora Pepito (3)
  • ofertas en pollo 1.900/mêsGoogle: unimarc.cl, santaisabel.cl, ariztiaatucasa.clIA: Jumbo (4), Lider (4), Tottus (3), Unimarc (3), Super 10 (2)
  • ofertas café 1.900/mêsGoogle: outletdelcafe.cl, outletdelcafe.cl, bazarcafe.clIA: Starbucks (4), Juan Valdez (4), Marley Coffee (3), Bonafide (3), Lider (2)
  • tenedores libres en santiago baratos 1.300/mêsGoogle: instagram.com, reddit.com, lanacion.clIA: Foodlays (3), Panda Junior (2), OK Panda (2), Parrilla Libre Buenos Aires (2), Santa Mariana (1)
  • lomo liso en oferta 1.000/mêsGoogle: jumbo.cl, carnesclc.cl, instagram.comIA: Jumbo (4), Lider (3), Doña Carne (2), Unimarc (2), Supermercados Eltit (1)
  • oferta trutro de pollo granel 1.000/mêsGoogle: lider.cl, eltit.cl, tottus.clIA: Ariztía (4), Tottus (3), Jumbo (2), Ideal Express (2), Cold Protein (2)
Saúde e farmácia4 buscas
  • remedios más baratos cl 3.600/mêsGoogle: latercera.com, facebook.com, afpmodelo.clIA: Farmacias Ahumada (3), Fonasa (3), FarmaCheck (2), Cruz Verde (2), Salcobrand (2)
  • piascledine precio más barato 2.400/mêsGoogle: cruzverde.cl, fraccion.cl, farmacialabotika.clIA: Cruz Verde (4), Farmacias Ahumada (3), BuscaFarma (2), Farmex (2), Salcobrand (2)
  • ozempic precio más barato en chile 1.900/mêsGoogle: farmaloop.cl, ligafarmacia.cl, ligafarmacia.clIA: Novasalud (3), Cruz Verde (3), BuscaFarma (3), Farmaloop (3), Buscamed (2)
  • jardiance 25 mg precio más barato 1.000/mêsGoogle: farmaciasahumada.cl, buscafarma.cl, yapp.clIA: Farmacia Meki (3), Farmacias (3), Salcobrand (3), Farmacias Ahumada (2), PreciosFarmacias (1)
Esporte e ar livre3 buscas
  • trotadoras en ofertas 1.300/mêsGoogle: falabella.com, cluboferta.cl, lider.clIA: Sodimac (3), Lider (3), Falabella (3), ClubOferta (3), OfertaDelDía (2)
  • ofertas en carpas 1.300/mêsGoogle: coleman.cl, doite.cl, discoverystore.clIA: Falabella (4), Mercado Libre (3), Sodimac (2), Decathlon (2), Lider (2)
  • ofertas en bicicletas 1.000/mêsGoogle: beldacycles.cl, trekbikeschile.com, oxfordstore.clIA: Decathlon (3), Mercado Libre (3), Falabella (3), Ripley (2), Lider (2)
Crianças e brinquedos2 buscas
  • ofertas en juguetes 1.600/mêsGoogle: ripley.cl, comprasaqui.cl, instagram.comIA: Falabella (4), Ripley (3), Lider (3), Mercado Libre (2), Little Toys (2)
  • juguetería ofertas 1.600/mêsGoogle: meiggsstore.cl, ripley.cl, ripley.clIA: Ripley (3), Little Toys (3), Falabella (3), Paris (3), Mercado Libre (2)

Perguntas frequentes

Quais lojas ganham no Google quando alguém busca ofertas ou produtos baratos no Chile?+

Falabella e Lider são os sites que mais aparecem no top 3: Falabella em 27 das 222 buscas analisadas e Lider em 26. Em seguida vêm Mercado Libre, Ripley, Sodimac, Paris. Mas o top 3 é muito pulverizado: 318 sites diferentes ocupam alguma posição, e 63,1% dessas posições são de lojas de marca ou especializadas.

Quais lojas a IA recomenda para encontrar ofertas no Chile?+

Mercado Libre (citada em 85,1% das buscas), Falabella (82,0%), Ripley (73,0%), Paris (67,6%) e Lider (63,1%). A IA repete os mesmos grandes nomes em quase todas as categorias, mesmo quando outros ganham no Google.

Estar no top 3 do Google garante que a IA recomende a sua marca?+

Não. Apenas 54,8% dos sites que ocupam o top 3 do Google foram citados por pelo menos uma das quatro IAs na mesma busca. Em 13,1% das buscas, a IA não citou nenhum dos três primeiros resultados.

Quais fontes a IA cita quando recomenda onde comprar mais barato?+

Em 8.778 citações, as fontes mais usadas são falabella.com, mercadolibre.cl, sodimac.cl, lider.cl, ripley.cl. Os veículos de imprensa verificados são 2,2% das citações: em consultas de compra, a IA se apoia principalmente nos sites das próprias lojas.

ChatGPT, Perplexity, Gemini e Claude recomendam as mesmas lojas?+

Pouco. Entre dois modelos quaisquer, as marcas em comum vão de 19,1% a 26,1% das que eles citam. O Gemini é o que mais se parece com o Google: cita 45,2% dos sites do top 3, contra 25,3% a 26,4% dos outros três.

Como este estudo foi feito?+

Obtivemos da DataForSEO as buscas chilenas que contêm "oferta(s)" ou "barato/a(s)", agrupamos as variantes de um mesmo tema e ficamos com as 222 genéricas com 1.000 ou mais buscas mensais. Para cada uma registramos o top 3 orgânico do Google Chile e fizemos a mesma pergunta ao ChatGPT, Perplexity, Gemini e Claude em 10 de outubro de 2026 (888 respostas). O conjunto de dados completo pode ser baixado em CSV.

FM

Sobre o autor

Felipe Morales — CEO da ESBUENISIMO LINKS

Felipe Morales é jornalista com 15 anos de experiência em SEO. Começou sua carreira na equipe comercial da GOintegro Argentina e na equipe comercial da Wiper, ambas em Buenos Aires, e depois foi Country Manager da startup mexicana Nubleer, também a partir de Buenos Aires. Como Sales Manager & Customer Success Manager da Postedin, liderou o crescimento que levou a empresa a faturar USD 1 milhão ao ano. Foi o criador do link building corporativo no Chile, evangelizando o link building editorial entre grandes empresas como Santander, La Polar, CIC, GTD, Universidad Andrés Bello, UTEM, Universidad de Viña del Mar, Sparta, Itaú, Coopeuch, BICE, JetSMART, Scotiabank, PC Factory e Corona, entre outras. Hoje é CEO da ESBUENISIMO LINKS, plataforma de PR orientada a SEO e GEO com clientes na Dinamarca, Bélgica, Estados Unidos, Espanha, Argentina, Reino Unido, Alemanha, México e Chile.

Ver perfil no LinkedIn →

E agora?

Fazemos a IA citar a sua marca também

PR digital e link building em mais de 1.400 veículos no Chile e na América Latina, para que ChatGPT, Perplexity, Gemini e Claude reconheçam a sua marca quando alguém pergunta onde comprar.

Ver planos e preços